Привет! Есть вопросы по учёбе?
Геккон
Энергокод — помощник КГЭУ
ONLINE ·

КГЭУ и Шаньдунский университет обсудили сотрудничество в сфере новой энергетики

28 августа 2026 года Казанский государственный энергетический университет посетила делегация Шаньдунского университета (КНР). В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в образовательной и научно-технологической сферах, особое внимание уделив совместной работе в области новой энергетики.

Шаньдунский университет — крупный государственный исследовательский университет Китая, основанный в 1901 году. Он входит в число ведущих вузов страны и является участником ключевых государственных инициатив по развитию высшего образования КНР — «Проекта 211», «Проекта 985» и программы «Двойной первый класс» (Double First-Class Initiative), направленной на формирование университетов и академических дисциплин мирового уровня.

В ходе переговоров представители КГЭУ и Шаньдунского университета рассмотрели возможности реализации совместных образовательных программ и научных исследований, организации академических обменов, а также развития взаимодействия в сфере современных энергетических технологий.

IMG_20260904_153308_942.jpg

Одним из приоритетных направлений сотрудничества может стать новая энергетика. Представители КГЭУ получили приглашение посетить Шаньдунский университет и принять участие в совместной работе профильной секции по новой энергетике в рамках мероприятий Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), которые пройдут в ноябре 2026 года в Казани.

Встреча стала продолжением развития сотрудничества между Республикой Татарстан и провинцией Шаньдун. 20 мая 2026 года Правительство Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Правительство провинции Шаньдун и Шаньдунский университет подписали Меморандум о взаимопонимании. Одним из ключевых направлений взаимодействия стало создание и развитие Китайско-российского университета передовых технологий.

IMG_20260904_153458_674.jpg

17 августа 2026 года Казанский государственный энергетический университет вошел в состав Консорциума «Китайско-российский университет передовых технологий». Участие в консорциуме открывает для КГЭУ дополнительные возможности для реализации совместных образовательных, исследовательских и технологических проектов с китайскими университетами.

Сотрудничество с Шаньдунским университетом и участие КГЭУ в Китайско-российском университете передовых технологий создают основу для расширения российско-китайского научно-образовательного взаимодействия, проведения совместных исследований и подготовки специалистов для перспективных направлений энергетики.

IMG_20260904_153456_746.jpg