Привет! Есть вопросы по учёбе?
Геккон
Энергокод — помощник КГЭУ
ONLINE ·

Эдвард Абдуллазянов: Университет в последние годы получил мощное и качественное развитие


KGEU260909_0021.JPG

Традиционное собрание трудового коллектива Казанского государственного энергетического университета прошло в этом году 9 сентября.

Ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов в своем докладе подвел итоги прошедшего года и обозначил ориентиры на будущее.

Позвольте мне поздравить вас с началом нового учебного года. Уверен, что для каждого из нас он будет плодотворным, наполненным новыми профессиональными победами и достижениями. Благодаря усилиям всего коллектива и участия в федеральных программах, таких как «Приоритет-2030»,  университет в последние годы получил мощное и качественное развитие. КГЭУ сегодня - это современный, динамично развивающийся образовательный и научный центр. В своей работе мы с благодарностью опираемся на традиции, заложенные нашими предшественниками. Но в тоже время внедряем инновации, актуальные для современного этапа развития университета

Эдвард Юнусович Абдуллазянов
 Ректор КГЭУ

Эдвард Абдуллазянов констатировал, что положительная динамика приемной кампании этого года говорит об устойчивом росте доверия к университету. О высоком уровне подготовки первокурсников КГЭУ свидетельствует рост зачисленных «олимпиадников» и 100-бальников, а также рост среднего балла ЕГЭ.

Но сильные студенты - это и большая ответственность для нас. Важнейшей задачей остается качественная подготовка студентов, востребованных и конкурентно способных на рынке труда

Эдвард Юнусович Абдуллазянов
Ректор КГЭУ

Ректор КГЭУ отдельно остановился на вопросе экспорта образования. На сегодняшний день количество иностранных обучающихся в КГЭУ составляет 1003 человека, что соответствует 12,1% от общего контингента очников. Расширяется и география приема: к традиционным странам СНГ добавились государства Ближнего Востока, Африки и Азии, а также Китайская Народная Республика.

Отдельно скажу о международном сотрудничестве с Китаем. У нас 18 вузов-партнеров в КНР. Реализуются сетевая и совместная образовательные программы. Семь преподавателей КГЭУ прошли стажировку в Китае, девять профессоров из КНР приняли участие в мероприятиях нашего университета.
Наш аспирант стажировался в Шанхайской энергетической летней школе. Мы также оборудовали лекционную аудиторию интеллектуальной системой перевода. Это лишь начало нашей системной работы с китайскими партнерами. Мы видим в китайском направлении огромный потенциал: обмен опытом, совместные исследования, новые образовательные траектории и, конечно, укрепление авторитета КГЭУ на международной арене. Наш университет должен быть в числе лидеров высшего образования

Эдвард Юнусович Абдуллазянов
Ректор КГЭУ

KGEU260909_0028.JPG

Ректор КГЭУ также положительно оценил создание в университете новых образовательных программ, треков и лабораторий, а также передовой инженерной школы республиканского значения «ТурбоПИШ» КГЭУ, отметив, что это серьезный шаг в развитии энергетического машиностроения и газотурбинных технологий.

Ректор КГЭУ уделил успехам вуза в сфере молодежной политики. Это и поддержка студенческих и молодых семей, и трудовые отряды, и добровольческое движение, и многое другое.

Важнейшей составляющей работы университета является научная деятельность. Поступления от использования результатов интеллектуальной деятельности выросли в 50 раз. Это говорит о востребованности наших разработок в реальном секторе экономики

Эдвард Юнусович Абдуллазянов
Ректор КГЭУ

Особое место в своем докладе Эдвард Абдуллазянов уделил технологическому предпринимательству.

Радует динамика нашего участия в конкурсе «Студенческий стартап». В этом году у нас 48 победителей — на 20 больше, чем в прошлом. КГЭУ занимает 4-е место в общероссийском рейтинге и 2-е место среди вузов Республики Татарстан. Это показывает, что у нас растет поколение молодых предпринимателей и инноваторов

Эдвард Юнусович Абдуллазянов
Ректор КГЭУ

Ректор КГЭУ отметил положительную динамику вуза в научной и инновационной деятельности, в сфере цифровой трансформации и искусственного интеллекта, а также в развитии инфраструктуры вуза и совершенствовании его кадровой и финансовой политики.

KGEU260909_0056.JPG

Эдвард Абдуллазянов озвучил цели, которые коллектив КГЭУ должен достичь в нынешнем году: совершенствовать образовательную политику с учетом меняющегося рынка труд и технологии обучения; шире внедрять ИИ; повышать качество образования; участвовать во всех федеральных и республиканских программах и грантах (Приоритет-2030, ПИШ и другие); создавать цифровой университет как основу развития; повышать финансовую управленческую эффективность; усилить кадровый потенциал; рассматривать молодежную политику как важнейшую составляющую работы; обеспечить значительный рост объемов и результат научно- исследовательской и инновационной деятельности; продолжить всестороннюю поддержку участников СВО и членов их семей.

Достижение поставленных целей требует от нас сплоченности, ответственности и профессионализма. Я верю в наш коллектив и в то, что мы справимся с любыми вызовами. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, новых успехов и плодотворной работы в новом учебном году!

Эдвард Юнусович Абдуллазянов
Ректор КГЭУ

В завершение встречи депутат Госсовета РТ, ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов призвал коллег участвовать в выборах в Государственную Думу РФ – прийти на избирательный участок и выполнить свой
общественный долг.

KGEU260909_0097.JPG

Он также объявил, что университет продолжает добрую традицию и поддерживает сотрудников, дети которых в этом году пошли в первый класс, предоставляя сертификаты на сборы в школу.