Студенты КГЭУ покоряют Северск
С 23 по 25 апреля студенты кафедры АТЭС, обучающиеся по направлению 14.05.02, приняли участие в трехдневном техническом туре, организованном ГК "Росатом", совместно с технической академией Росатома и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) в рамках проекта "Больше, чем работа". Поездка в Северск (Томская область), который является самым крупным из закрытых городов, стала для будущих энергетиков уникальной возможностью познакомиться с передовыми технологиями в атомной отрасли.
Программа тура получилась крайне насыщенной. Студенты КГЭУ посетили музей истории АО «Сибирский химический комбинат», где руководитель Центра карьеры АО "СХК" Филатов Иван Александрович рассказал про историю, деятельность и особенности работы предприятия.
В ходе тура студенты также посетили уникальную строящующуюся площадку опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК) с реакторной установкой четвертого поколения БРЕСТ-ОД-300 в рамках реализации проекта "Прорыв". Директор ОДЭК Дмитрий Валерьевич Зозуля лично провёл студентов по объекту, подробно рассказав о ходе реализации инновационного атомного проекта.
Углубить понимание перспективных технологий помогла встреча с начальником энергоблока БРЕСТ-ОД-300 Иваном Анатольевичем Бабичем. Он подробно рассказал, почему проект “Прорыв" считается уникальным и значимым не только для России, но и для всей мировой атомной энергетики. Проект “Прорыв” предусматривает создание новой технологической платформы атомной отрасли на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.
Студенты КГЭУ посетили учебно-тренировочный и информационный центр АО "СХК" , где ознакомились с инновационными технологиями, в том числе VR-технологиями, применяемыми для подготовки специалистов для модуля фабрикации/рефабрикации на ОДЭК.


Студентам КГЭУ также рассказали про культуру безопасности на атомных электрических станциях и про истории успеха сотрудников АО "СХК". Нашим студентам также выдалась уникальная возможность пообщаться с директором радиохимического завода Евгением Сергеевичем Питиримовым и узнать о тех качествах, которые нужно развивать, чтобы стать лучшим в своем деле.
В рамках тура была организована встреча с руководством АО "СХК" и АО "Росатом", представителями администрации Томского района, советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи для старта технических туров, посвященных 80-летию атомной промышленности и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Во время технического тура также были организованы 2 интеллектуальных квиза, где команда КГЭУ продемонстрировала свои знания и была отмечена памятными призами.
Культурная программа технического тура включала обзорную экскурсию по Северску с посещением главных достопримечательностей закрытого города, а также вечер бардовской песни.
Поездка оставила у участников массу впечатлений и профессиональных инсайтов, о которых они уже успели поделиться с представителями телекомпании «Томское время».
"Особенно поразил масштаб проекта "Прорыв", - поделился впечатлениями студент 3 курса Титенков Вячеслав. - Видеть, как создаются технологии будущего - это бесценный опыт для будущего энергетика".