КГЭУ собрал молодых талантливых энергетиков со всей страны
Международная молодежная научно-практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» открылась в Казанском государственном энергетическом университете 9 декабря.
Мероприятие проходит на базе КГЭУ ежегодно в целях укрепления сотрудничества между предприятиями и образовательными организациями энергетического кластера и обсуждения актуальных вопросов, перспективных разработок и передового опыта в области энергетики, выявления молодых специалистов, обладающих высокими аналитическими способностями. Организаторами конференции являются министерство науки и высшего образования Российской Федерации, министерство энергетики Российской Федерации, Казанский государственный энергетический университет, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Филиал ПАО «Россети» - МЭС Волги и Благотворительный фонд «Надежная смена».
В этом году мероприятие отмечает юбилей – оно проходит в двадцатый раз. В качестве модератора конференции выступил заведующий кафедрой «Электроэнергетические системы и сети» КГЭУ Виктор Максимов. Он сообщил, что в честь юбилея принято решение присвоить конференции имя лауреата премии Совета Министров СССР, заслуженного работника Минтопэнерго России, заслуженного энергетика Татарстана, первого директора РДУ «Татэнерго» Юрия Владимировича Щелокова. Он посвятил энергетике 38 лет жизни, начав трудовую деятельность на Заинской ГРЭС в 1971 году. Прошел путь от машиниста котлотурбинного цеха до главного инженера – первого заместителя генерального директора ОАО «Татэнерго». При нем возобновилось строительство значимого для республики объекта – третьей подстанции классом напряжения 500 кВ «Кама-500», завершившееся в 2015 году. В настоящее время эта подстанция носит его имя. В 2005 году Юрий Владимирович возглавил ЗАО «Региональное диспетчерское управление Татэнерго», которое с 2008 года стало филиалом Системного оператора.
- Выражаю огромную благодарность организаторам конференции за то, что по истечение стольких лет до сих пор звучит имя моего отца. Энергетика для него была не просто работой, это была его жизнь. Отец всегда стремился поднять молодежь на служение профессии, и был наставником для очень многих людей, - отметила дочь Юрия Владимировича – представитель АО «Татэнергосбыт» Ольга Щелокова, которая приглашена на мероприятие в качестве почетного гостя.
С приветственным словом к участникам конференции выступил и.о. проректора КГЭУ по развитию и инновациям Юрий Самофалов.
- Сегодня мы собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы электроэнергетики. Развитие отрасли напрямую связано с экономическим ростом нашей страны. И наша общая задача – обеспечить доступ к энергии для всех. Надеемся, что эта конференция послужит укреплению связей между нами, и каждый почерпнет для себя что-то новое, - подчеркнул Юрий Самофалов.
Кандидат технических наук, главный специалист отдела планирования электроэнергетических режимов Службы оперативного планирования режимов исполнительного аппарата АО «СО ЕЭС» Екатерина Совбан пожелала молодым участникам конференции найти новые источники вдохновения.
- Я желаю вам сохранить исследовательское отношение к электроэнергетике и к жизни, в целом, - добавила она.
Заместитель главного диспетчера энергосистемы Республики Татарстан, директор по информационным технологиям РДУ Татарстана Сергей Симашов особо подчеркнул значимость Международной молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» для российской энергетики.
- Из года в год Казанский энергетический университет совместно с Системным оператором собирает в своих стенах талантливых студентов, молодых специалистов - энергетиков, готовых поделиться своим видением о том, как должна развиваться наша отрасль. Сейчас это, как никогда, важно, потому что у страны большие планы по развитию электроэнергетики, генерации, строительству новых электросетевых объектов. И молодое поколение – это те люди, от которых зависит реализация этих планов. От энергетиков будущего требуется высочайший уровень подготовки и широкий технический кругозор. Уверен, что научные конференции в Казани подарят нам еще не одну плеяду специалистов, которые будут держать руку на пульсе энергосистемы, - сказал Сергей Симашов.
Директор по корпоративным сервисам филиала ПАО «Россети» - «Магистральные электрические сети Волги» Максим Санин выразил удовлетворение, что Казанский государственный энергетический университет собирает со всей страны молодых талантливых специалистов-энергетиков.
- В КГЭУ ведутся довольно серьезные научные разработки. А конференция помогает расширить границы. Очень много интересных предложений, которые помогут совершенствовать нашу энергетику, поддерживать стабильность всей энергетической системы. Докладов на конференции с каждым годом становятся все больше, и они все более актуальны и отвечают тем вызовам, которые сейчас стоят перед нашей страной и отраслью. Решения, которые предлагают участники конференции, позволяют снижать потери, оптимизировать работу энергосистемы. Это говорит о том, что у нас растет серьезное поколение людей, которые интересуются наукой и выступают драйверами развития нашей энергетики, - поделился впечатлением от мероприятия директор по корпоративным сервисам Филиала ПАО «Россети», - высказал свое мнение Максим Санин.
После вступительной части работа продолжилась по двум секциям: «Электроэнергетические системы и сети. Цифровизация электроэнергетических систем: от генерации до потребления» и «Релейная защита и автоматизация в электроэнергетических системах».
В рамках конференции пройдет студенческая олимпиада «Энергокриз», а также круглый стол на тему «Новая энергетика: баланс между развитием и надежностью» с участием заместителя министра промышленности и торговли Республики Татарстан Марата Минибаева. Кроме того, лидер молодежного совета АО «СО ЕЭС» главный специалист отдела планирования электроэнергетических режимов Службы оперативного планирования режимов Исполнительного аппарата АО «СО ЕЭС» Екатерина Совбан проведет «Встречу без галстука» с экспертами и спикерами конференции.
Подведение итогов мероприятия и награждение лучших докладчиков и авторов самых интересных исследований запланировано на 10 декабря.
Фотографии - в альбоме.
