КГЭУ расширяет границы реализации молодежной политики

Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Казанского государственного энергетического университета Ирина Жукова приняла участие в пресс-конференции, посвященной итогам студенческого образовательного форума «Лига форум» и новым проектам Лиги студентов РТ. 

Пресс-конференция прошла 3 октября в информационном агентстве «Татар-информ». Спикерами мероприятия также выступили первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан  Софья Галиева-Мустафина, президент Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан» Шамиль Якупов и лучший тимлидер студенческого образовательного форума «Лига форум»  Алмаз Насрутдинов. 

Софья Галиева-Мустафина отметила, что те проекты, которые министерство реализует для студенческой молодежи совместно с вузами, государственными бюджетными организациями и НКО, являются приоритетными, поскольку студенчество - наиболее активная и многочисленная часть молодежи республики и насчитывает 240 тысяч человек. Она положительно оценила все мероприятия, которые проводит Лига студентов Республики Татарстан, в том числе, результаты прошедшего недавно образовательного форума «Лига форум», в котором приняли участие около 1 тысячи студентов из разных регионов РФ. 

- Я была на всех трех сессиях, пообщалась с участниками. Очень интересные, заряженные и классные ребята! Для нас это очень важный проект и мы планируем сделать его международными, - поделилась впечатлением первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан. Она также рассказала о других студенческих событиях, которые прошли в республике и планируются, в том числе о «Студенческой весне» и «Студенте года». 

Ирина Жукова подробно остановилась на социальных молодежных проектах Казанского государственного энергетического университета. Она подчеркнула, что в вузе уделяется очень большое внимание молодежной политике. 

- В этом плане мы работаем не только со студентами нашего университета, но и привлекаем ребят из вузов республики. И мы не первый год становимся грантополучателями различных республиканских и всероссийских молодежных конкурсов. В этом году КГЭУ выиграл грант Росмолодежи в размере 22 миллионов рублей для реализации в течение учебного года молодежных проектов по 8 направлениям – совместно с Лигой студентов и с ресурсным центром добровольчества Республики Татарстан, - отметила Ирина Жукова. 

LNofckk6oIY.jpg

На днях КГЭУ провел первое мероприятие в рамках грантов Росмолодежи - смену «Энергия добра», которая проходила на базе летнего лагеря «Восток» и собрала 150 представителей ссузов и вузов республики. Участников обучали, как стать организаторами и наставниками волонтерских проектов.  

Также в КГЭУ запланированы такие мероприятия, как: Всероссийский конкурс научных работ имени Н.И. Лобачевского, Республиканский семейный интеллектуальный фестиваль «Энергия семьи», окружной студенческий форум органов студенческого самоуправления «Алга» и Республиканский студенческий бал «ПРОкультуру». А 24 октября на базе КГЭУ состоится стратегическая сессия окружного форума ПФО «Семья – опора современного общества» с участием представителей профильных министерств и ведомств Российской Федерации.  

Президент Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан» Шамиль Якупов напомнил, что с каждым годом Лига реализует все больше и больше значимых социальных проектов, которые, на сегодняшний день, охватывают уже 80% из 150 тысяч студентов-очников Республики Татарстан. Он рассказал о деятельности организации в этом году, о результатах образовательного форума «Лига форум» и предстоящих событиях в рамках реализации молодежной политики в Республике Татарстан. 

- За всеми этими проектами стоят сотни и тысячи организаторов из Лиги студентов республики, из министерства по делам молодежи и из вузов Татарстана, в том числе из Казанского энергетического университета, - подчеркнул Шамиль Якупов. 

Лучший тимлидер студенческого образовательного форума «Лига форум» Алмаз Насрутдинов поделился своими впечатлениями об участии в мероприятии. 

- Это уже третий для меня «Лига форум» и первый - в статусе тимлидера. Это совершенно новый уровень ответственности, и я очень рад, что мне удалось испытать себя в такой роли. Все проходило в комфортной, дружеской атмосфере, которая помогала каждому участнику чувствовать себя свободно, развиваться, реализовывать свой потенциал и достигать успехов, - отметил он. 

Алмаз Насрутдинов выразил уверенность, что студенчество является одним из наиболее активных, идейных и перспективных молодежных движений Татарстана и основным кадровым капиталом.