Сведения об образовательной организации
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и членов его семьи

Окружной финал Чемпионата АССК России

07.04.2017

С 30 марта по 2 апреля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялся Окружной финал Чемпионата АССК России, посвящённый XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи.

С 30 марта по 2 апреля в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялся Окружной финал Чемпионата АССК России, посвящённый XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Сочи. Около 400 спортсменов из 22 ВУЗов Поволжья соревновались в настольном теннисе, шахматах, волейболе, футболе (только парни) и баскетболе.

В Чебоксарах 22 спортсмена Студенческого спортивного клуба «Энерго» на протяжении 2-х соревновательных дней отбирались на Всероссийский финал по шахматам, волейболу и футболу. Первыми начали играть наши шахматисты Гильмутдинова Гузель и Петров Александр. В личном зачете студенты КГЭУ играли по швейцарской системе в 6 туров по 15 минут на партию. Проигрыш уже в 1 туре и в середине турнира от прошлогоднего чемпиона окружного этапа не позволило Александру бороться за высокие места. В женском турнире поздравляем Гузель с 3 местом и выходом на Всероссийский финал Чемпионата АССК России в Екатеринбурге с 1 по 4 июня! Во втором соревновательном дне Петров Александр и Гильмутдинова Гузель заняли 1 место в командном чемпионате за сборную Татарстан!

В турнире по волейболу среди парней участвовало 9 команд. Мужская сборная энергетического университета на групповом этапе чемпионата провела по круговой системе 3 игры до двух побед по партиям. Кирилл Чирухин, игрок сборной КГЭУ: «В первой игре с ЧувГУ мы вели по ходу первой партии, но из-за серии ошибок не смогли реализовать преимущество в очках, вторую партию начали в роли догоняющих и в ряде эпизодов выходили вперед, но этого не хватило. Вторая игра с КГАСУ была еще более напряженной и лидерство переходило от одной команды к другой, всё решалось в концовке, где мы не смогли вырваться вперед, проиграв 25:27, вторую же партию мы начали с ряда ошибок, что не дало нам возможности догнать соперника. Третью игру с БашГУ мы начали на равных и, отдав первенство в середине партии, не смогли переломить ход встречи, закончив первую партию со счетом 23:25, а вторую 24:26.»

Женская сборная по волейболу, пройдя мандатную комиссию, уверено вышла из группы с 1 места и выиграли в полуфинале. Явные фаворитки всего турнира готовились к финалу, как по бездоказательному решению судейской коллегии было принято снять команду «Энерго» за несоблюдение регламента.

Энергоуниверситет в турнире по мини-футболу представляла команда «Дружба народов». В групповом этапе наши футболисты переигрывают хозяев площадки ЧувГУ со счетом 5:0 и из-за несобранности и ошибок в обороне проигрывают команде из Уфы БГПУ «Арслан» со счетом 3:6, что не отражает расклад сил между этими двумя командами. Выйдя со второго места из группы «Энерго» в ¼ финала встретилась с командой из Пензы ПГУ «Беркут». В очень не простом для нас матче, без ключевого защитника Зияздинова Владислава (2 мяча в группе), лишь с одной заменой «Дружба народов» выигрывает со счетом 2:1. Оба мяча на счету основателя и бессменного капитана команды Гулова Манона. Полуфинал с командой МарГУ «Арес» из Марий Эл получился самым трагичным. Первыми счет открывают «энергетики» после удара Ашуралиева Даврона (2 мяча в турнире). Не затрагиваем отдельно тему судейства. За 3 фола желтую карточку получает лучший бомбардир нашей команды Мифтахов Артур (4 мяча). Следом еще пропускаем со свободного удара после игры рукой Мавлютшина Артема (1 мяч). И напоследок желтую карточку получает капитан команды, сидевший в этот момент на скамейке запасных. На этом основное время закончилось и началась серия пенальти. Из трех положенных пришлось пробивать 10 раз футболистам обеих команд, чтобы выявить финалиста. На воротах стоял Шигапов Инсаф, пропустивший все 10 мячей, но забивший 1 мяч с пенальти. Отметим Мифтахова Артура, бивший 7 раз , но как раз 7-ой оказался прямо во вратаря. Как итог 1:1 в основное время и 9:10 по серии пенальти. В борьбе за 3-е место встретились с командой из Мордовии МорГУ «Огаревец», проигравшие по серии пенальти нашим друзьям из КФУ. Также играя только с одной заменой команда «Энерго» забивает 3 мяча – 1 Даврон и 2 Маркитонов Алексей. Опять же судья увидел игру рукой нашего лучшего защитника Артема и назначает пенальти, после которого счет становится 3:1. Следом еще 1 свободный удар после перебора фолов Артема, но в этот раз мимо ворот. Пятый полевой игрок соперников не меняет счет игры и команда студенческого спортивного клуба «Энерго» занимает 3 место!

Поздравляем все участников с выходом и выступлением на Окружном финале Чемпионата АССК России, с бронзами в мини-футболе и на шахматах! Желаем удачи Гильмутдиновой Гузель на Всероссийском финале по шахматам!