Сведения об образовательной организации
Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя и членов его семьи

НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

21.11.2014

С 19 по 21 ноября в Казанском энергоуниверситете проходила IX открытая молодежная научно-практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике». В конференции приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые, специалисты ведущих предприятий энергетического комплекса.

В число организаторов конференции по традиции вошли КГЭУ, Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан, Молодежная секция Российского национального комитета CIGRE (Международный Совет по большим системам высокого напряжения), а также министерство образования и науки и министерство промышленности и торговли республики Татарстан.

Победители IX открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» были определены в нескольких категориях.

 

СИГРЭ:

Категория А «электрооборудование»:

  • 1 место: Шайдуков Айрат Ильдусович, инженер по наладке и испытаниям СРПиЭ ООО «Диагностика-Энергосервис»

Тема: Применение суперконденсаторов для обеспечения бесперебойной работы электрооборудования

  • 2 место: Оконников Иван Николаевич, аспирант 1-ого года обучения каф. ЭСиС КГЭУ, инженер СРЗА ЦУЗ ОАО «Сетевая компания»

Тема: Организация передачи данных с автономных устройств мониторинга воздушных линий электропередачи

  • 3 место: Касимов Василь Амирович, аспирант 4-ого года обучения КГЭУ

Тема: Мониторинг гололёдных отложений на высоковольтных линиях электропередачи Республики Башкортостан

 

Категория В «РЗА, линии электропередачи и подстанции»:

  • 1 место: Христенко Сергей Николаевич, инженер-электроник ПО «Кумертауские ЭС» ООО «Башкирэнерго»

Тема: Организация АСКУЭ по уровню 0,4 кВ на базе оборудования Инкотекс

  • 2 место: Александров Сергей Владимирович, начальник ОУОиАПЭ филиал ОАО «Сетевая компания» Нижнекамские ЭС

Тема: Использование функционала приборов учёта электроэнергии при анализе параметров электроэнергии и загрузке центров питания

  • 3 место: Салахов Азат Зуфарович, инженер группы управления качеством (электроэнергии) СРС филиал ОАО «Сетевая компания» Буинские ЭС

Тема: Применение вольтодобавочных трансформаторов

 

Категория С «Управление и экономика энергосистем»:

  • 1 место: Гильманова Альбина Амировна, филиал ОАО «Сетевая компания» Альметьевские ЭС

Тема: Создание информационного ресурса для оперативной работы диспетчера РЭС

  • 2 место: Кочкина Александра Владимировна, ст. преподаватель каф. ЭПП института энергетики и автоматизированных систем «Магнитогорский ГТУ им. Г.И. Носова»

Тема: Определение целесообразных загрузок генераторов и котлоагрегатов электростанций с целью оптимального управления их эксплуатационными режимами

  • 3 место: Ишмеев Тимур Альбертович, зам. гл. диспетчера по оперативной работе филиал ОАО «СО ЕЭС» Башкирское РДУ

Тема: Автоматизация процесса распределения объёмов отключения потребителей при применении графиков аварийного ограничения в энергосистеме

 

Категория D «информационные системы и новые технологии»:

  • 1 место: Кунусбаева Лиана Рашитовна, ведущий инженер отдела электрических режимов ООО Башкирэнерго

Тема: Автоматизация процесса определения загрузки трансформаторов по данным ретроспективы «ОИК Диспетчер»

  • 2 место: Мамяшева Юлия Анатольевна, бухгалтер 2-ой категории, бухгалтерия управления ОАО «Сетевая компания»

Тема: Разработка технологии создания электронного архива первичных учётных документов и внутренних нормативных документов в ОАО «Сетевая компания»

  • 3 место: Штыкова Елизавета Владимировна, техник ОСУЭиТА филиал ОАО «Сетевая компания» Приволжские ЭС

Тема: Оптимизация процесса преддоговорной работы путем интегрирования систем «Пирамида» и e-net

 

Ценными призами от РДУ отмечены работы в номинациях:

Практическая значимость:

  • Кузнецов Сергей Владимирович, электромонтер 3-его разряда филиал ОАО «Сетевая компания» Бугульминские ЭС

Тема: Интерактивная база данных объектов диспетчеризации РДУ Татарстана

Новизна и актуальность:

  • Усманов Ренат Раисович, зам. начальника ПС 500 кВ Щёлоков филиал ОАО «Сетевая компания» Елабужские ЭС

Тема: Фазировка объектов энергетики дифференциальными защитами линий с передачей данных по волоконно-оптическим линиям связи

Личное участие в реализации описанных задач:

  • Коченков Азат Геннадьевич, к.т.н., ведущий инженер СЭЭФ ООО ИЦ «Энергопрогресс»

Тема: Установка для поверки расходомеров и счетчиков жидкости

 

Список рекомендованных на финал конкурса по программе «УМНИК»

  • Куксов Сергей Вячеславович, магистрант 1-го года обучения гр. УРСм-1-14, каф. РЗиА КГЭУ

Тема: Реализация алгоритмов выявления замыканий на землю в распределительных сетях

  • Низамов Ленар Аюпович, филиал ОАО «ТГК-16» «КТЭЦ-3», аспирант 3-го года обучения каф. ТЭС КГЭУ

Тема: Программный комплекс оптимизации режимов работы электростанции

  • Ядутов Вадим Владимирович, студент 4-ого курса ИЭЭ каф. ЭПП КГЭУ

Тема: Анализ данных, полученных при тепловизионном обследовании электрооборудования

 

Видеозапись награждения смотрите на официальном канале в YouTube.

 

 

 

 



Просмотров: 3777